Auction 829, Lot # 73
JOSÉ ATANASIO MONROY (Ejutla, Jalisco, 1909 - Autlán, Jalisco, 2001) Flores Firmado y fechado 1969 Óleo sobre tela En 1925 se trasladó con su hermano mayor a la Ciudad de México e ingresó a la Academia de San Carlos para estudiar formalmente arte, teniendo como maestros a Leandro Izaguirre y a Alfredo Ramos Martínez. Su primera exposición colectiva fue presentada en el Palacio de Minería, posteriormente instaló un taller en la calle de Bucareli. Entre sus murales más representativos se encuentra el del Centro Escolar Chapultepec de Autlán, un encargo del entonces Gobernador de Jalisco, Marcelino García Barragán. El mural fue restaurado en 2005, cuatro años después de la muerte del artista; justamente el funeral fue realizado en dicho plantel y maestros y alumnos le rindieron guardia y honores. Actualmente una Bienal de pintura lleva su nombre. Fuente consultada: sitio oficial de la Bienal José Anastasio Monroy www.bienaljamonroy.mx 77 x 65 cm Estimado $ 25,000-35,000